Обзор AirPods 3 и опыт использования после AirPods Pro®

Автор АТН

Уже 4 месяца прошло с момента старта продаж третьего поколения базовой линейки TWS-наушников Apple — AirPods 3. По своему форм-фактору, они максимально похожи на Про-модель, чем меня и заинтересовали.

У меня уже есть AirPods Pro. Их функции и качество звука меня полностью устраивают, но все-таки не очень нравится форм-фактор затычек. Накладные наушники всегда больше нравились, поэтому я с удовольствием взял на тест AirPods 3. Пользовался я ими месяц и теперь хочу поделиться результатами.

Обзор AirPods 3 и опыт использования после AirPods Pro

Источник: iLounge.ua

Насколько удобен форм-фактор AirPods 3?

С первого взгляда сложно определить, где какая пара наушников. У третьего поколения купертиновцы изменили ориентацию открытия корпуса. Если второе поколение открывались вертикально, то третье открывается горизонтально, как и AirPods Pro.

Обзор AirPods 3 и опыт использования после AirPods Pro

Форму наушников также изменили. Инженеры Apple отошли от стандартного форм-фактора TWS-наушников в сторону Про-линейки. Визуально они очень похожи, но без герметичных амбушюр.

По удобству могу сказать следующее — особенных отличий AirPods 3 от AirPods Pro не заметил. Кейс не увеличился в размерах, поэтому легко помещается в боковой карман джинсов.

Что касается самого наушника, то в моем ухе они отлично помещаются. Я не жаловался на второе поколение и AirPods Pro у меня хорошо сидели со стандартными амбушюрами. По ощущениям, AirPods 3 должны сидеть лучше в ушах тех, кому AirPods 2 не подходили. Из-за своей формы, они как-бы цепляются за ухо. Выронить их достаточно сложно.

Как изменились сценарии использования с AirPods?

Так как эти наушники не вакуумные, они лишились шумоизоляции и режима прозрачности. Это не особенно сказалось на моих кейсах, потому что в шумных местах я бываю редко. Дома пользоваться шумодавом как то странно.

Обзор AirPods 3 и опыт использования после AirPods Pro

Для спорта AirPods 3 отлично подходят. У них есть влагозащита, а благодаря лучшему зацеплению за ухо, они идеально подойдут активным пользователям. Даже в самых интенсивных кардио-упражнениях потерять наушник мне не удавалось.

Также, AirPods 3 сейчас самые подходящие наушники для любителей долго находиться далеко от розетки. Если много путешествуете или гуляете, автономной работы в 5 часов помогут не терять любимые треки. Кейс даст еще 30 часов автономной работы.

Что касается каких-то потерь в пользовательском опыте, я такого не заметил. Пространственный звук и искусственные улучшалки есть. Причем, если вы еще не пробовали пространственный звук, настоятельно рекомендую это исправить. Не сказать, что это что-то совершенно удивительные, но работает интересно.

Обзор AirPods 3 и опыт использования после AirPods Pro

Что о качестве звука AirPods 3?

Всегда сложно говорить о звуке, а писать о звуке еще сложнее. Важный момент, я тут говорю только о собственном, субъективном впечатлении. Мое мнение — AirPods 3 оказались золотой серединой в линейке Apple.

Во втором поколении пользователи жаловались на слишком слабые басы. У AirPods Pro звук многим казался слишком приглушенным.

У AirPods 3 отлично звучат средние и высокие частоты. Низкие не очень глубокие, для любителей жесткого баса не подойдут, но раскрыть любую музыку или комфортно смотреть фильмы вполне сгодятся.

Обзор AirPods 3 и опыт использования после AirPods Pro

Стоит ли переходить с AirPods Pro на AirPods 3?

Если у вас уже есть AirPods Pro и форм-фактор вакуумных наушников вас не смущает, то покупка AirPods 3 — это настоящий даунгрейд. Вы лишаетесь шумоподавления и режима прозрачности, но ничего взамен не получаете. Разве что лишний час автономной работы, но я в своем опыте редко сталкивался с ситуациями, когда это играло хотя бы какую-то роль.

Когда стоит покупать TWS-наушники AirPods 3:

  1. У вас вообще нет беспроводных наушников — третье поколение получилось самым сбалансированным по цене и получаемым возможностям.
  2. Вы потеряли свои AirPods Pro — не все готовы сразу купить самые дорогие наушники Apple, если не считать AirPods Max. Если наушники нужны быстро, AirPods 3 хороший вариант сэкономить и не особенно сильно просесть в пользовательском опыте.

Что касается меня, то я продолжу пользоваться AirPods 3. Про-версию оставлю для посещения шумных мест. Я так сделаю просто потому что мне больше нравятся вкладыши.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше