В Минздраве объяснили, как получить прививку при “липовом” COVID-сертификате

Автор АТН

В Украине одни недобросовестные граждане производят и распространяют “липовые” сертификаты о вакцинации, а другие покупают их, но для всех предусмотрено наказание. Впрочем, есть случаи, когда купив поддельный сертификат, человек одумывается и все же хочет действительно вакцинироваться против коронавируса, но его данные уже есть в системе.
По его словам, если гражданин имеет поддельный сертификат, следует обратиться в пункт прививки и получить настоящую вакцину.
“Надо будет рассказать, что вы его купили, соответственно будет вызвана Национальная полиция, соберутся доказательства, но человек получает защиту, а это самое ценное”, – заявил главный санврач Игорь Кузин на телеканале “Украина 24”.
Он подчеркнул, что поддельный сертификат о вакцинации не спасет жизнь, что способна сделать вакцина.
Записаться на вакцинацию против COVID-19 уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-602-019. Больше о вакцинации вы можете узнать на сайте vaccination.covid19.gov.ua.
Напомним, в Украине уже почти 800 уголовных дел по факту подделки COVID-сертификатов. В МВД призвали сообщать о фактах подделки сертификатов о вакцинации на горячую линию киберполиции. Кстати, во избежание проблем с законом стоит вакцинироваться от COVID-19 и бесплатно получить сертификат.
 

Источник: ТСН.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше