В США пациентка больницы, лежащая десять лет в коме, родила ребенка

Автор АТН

В больнице штата Аризона пациентка, пребывающая больше 10 лет в вегетативном состоянии, 29 декабря 2018 года родила ребенка.
Полиция начала расследование по факту изнасилования и выясняет, от кого могла забеременеть женщина, собирая образцы ДНК сотрудников клиники.
Инцидент произошел в клинике Hacienda недалеко от города Финикс – столицы штата Аризона, передает Би-би-си.
Как сообщается, женщина находится в коме уже около десяти лет после несчастного случая.
Ребенок, которого родила пациентка, сначала не дышал, однако сейчас сообщается, что он жив и находится под присмотром врачей.
Клиника Hacienda, согласно информации с ее сайта, предоставляет паллиативную помощь – специализированные услуги для неизлечимо больных младенцев, детей, подростков и молодых людей в Аризоне.
Телеканал Си-би-эс со ссылкой на источники сообщал, что персонал больницы не знал о беременности пациентки.
В клинике заявили, что “глубоко обеспокоены случившимся”. Собеседник канала отметил, что женщина нуждалась в постоянном уходе, и поэтому доступ в ее комнату был у многих сотрудников.
“Очевидно, что семья возмущена, травмирована и шокирована тем, что их дочь подверглась насилию, и тем, что ей не уделяли достаточного внимания в клинике Hacienda”, – сказал адвокат Джон Майклс, представляющий интересы семьи пациентки телеканалу Эн-би-си.
Родственники, по его словам, не готовы сами выступать с публичными заявлениями.
Адвокат передал с их слов, что у родившегося ребенка будет “любящая семья, в которой о нем позаботятся”.
Подробности о пострадавшей пациентке, в том числе и ее имя, не раскрываются. Известно лишь то, что она оказалась прикована к аппарату искусственного жизнеобеспечения после того, как утонула.
Также сообщается, что пациентка – коренная американка из племени индейцев апачи из Сан-Карлоса.
“Я глубоко потрясен и в ужасе от того, как обращались с одним из наших членов, – сказал глава племени Терри Рамблер. – Когда вашему любимому человеку оказывают паллиативную помощь, когда он наиболее уязвим и зависим от других, вы доверяете его опекунам. К сожалению, одному из ее опекунов нельзя было доверять, и он воспользовался ею”.
Полиция начала расследование случившегося и собирает материалы ДНК у мужчин, работающих в клинике. На пресс-конференции представитель полиции штата сказал, что ему неизвестно о случаях отказа от сдачи биоматериала.
В клинике заявили, что сделают все, чтобы расследование полиции принесло результаты как можно скорее.
В департаменте здравоохранения Аризоны сообщили, что проверили условия содержания пациентов в больнице и ввели там усиленные меры безопасности.
В частности, как сообщили в полиции Финикса, теперь сотрудники-мужчины заходят в палаты к пациенткам только в сопровождении женщин.
Вскоре после того, как стало известно об инциденте, исполнительный директор корпорации, отвечающей за клинику Hacienda в Аризоне, Билл Тиммонс, подал в отставку. Исполнительный вице-президент совета директоров этой же компании Гари Орман заявил, что добьется полного отчета об инциденте.
“Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы обеспечить безопасность каждого из наших пациентов и наших сотрудников”, – пообещал он.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше