5 вещей, которые необходимо знать при поездке за границу на авто®

Автор АТН

Планируя путешествие или рабочую поездку в другую страну на автомобиле, заблаговременно стоит позаботиться о страховке транспортного средства. Соответствующий полис, именуемый «Зеленой картой», является не просто обязательным условием для пересечения границы, а защитой ваших финансовых интересов в случае ДТП. Рассказываем, на что стоит обратить внимание при ее оформлении, чтобы не попасть впросак и не оказаться обманутыми.

В каких случаях помогает «Зеленая карта»?

Так как предметом страхования является ваша гражданская ответственность, то «Зеленая карта» на авто действует именно в случае совершения ДТП. Полис гарантирует покрытие ущерба, принесенного здоровью и имуществу третьих лиц, пострадавших по вашей вине. Стоит сказать, что в большинстве случаев речь идет о впечатляющих суммах. Во многих европейских стран размер возмещения может доходить до 1 млн евро на пострадавшего и 5 млн на страховое событие.

У кого лучше оформлять «Зеленую карту» в Украине?

Приобрести страховку, позволяющую выезжать на авто за пределы страны, можно прямо на границе. Но во избежание лишней суеты и ошибок лучше решить важный вопрос заблаговременно. При выборе поставщика услуги отдайте предпочтение проверенной компании, имеющей в арсенале широкий перечень страховых услуг. Например, на сайте страховой компании «УНИКА» https://uniqa.ua/ можно найти много полезной информации о страховании, в том числе необходимом для любителей путешествовать. Предусмотрена на ресурсе и возможность оформления «Зеленой карты» онлайн.

Какой срок действия «Зеленой карты»?

Срок действия автострахования для выезда за границу может составлять от 15 дней до 1 года. Если вы не уверены в точной продолжительности путешествия, оформлять «Зеленую карту» лучше с запасом. Ведь если ее срок истечет раньше, чем вы покинете страну, то придется приобрести локальный полис страхования гражданской ответственности. Стоимость его будет выше. В случае же отсутствия соответствующего документа вы рискуете получить штраф, размер которого может достигнуть 1 000 долларов.

Сколько стоит «Зеленая карта»?

Ценообразование по данной услуге в Украине находится в ведомстве Моторного (транспортного) страхового бюро. Оно же выступает главным гарантом осуществления выплат. Стоимость страховки зависит от следующих факторов:

  • типа транспорта;
  • продолжительности страховки;
  • страны направления.

Для Азербайджана, Беларуси, России и Молдовы действуют тарифы, отличающиеся по стоимости от стран Евросоюза. Всего же «Зеленая карта» позволяет перемещаться по территории 47 государств.

Что делать, если попал в ДТП за рубежом?

Во многих европейских странах полиция не выезжает на мелкие происшествия, оставляя за водителями право урегулировать ситуацию самостоятельно. В любом случае ни полиции, ни потерпевшей стороне не отдавайте оригинал «Зеленой карты», только ее копию. Обязательно в течение 15 дней сообщите о наступлении страхового случая представителю компании. Нужные для этого контакты указаны в вашем полисе.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше