В Бундестаге не верят в инициативу Киева ввести миротворцев

Автор АТН

Депутаты Бундестага считают инициативу президента Порошенко ввести в зону конфликта на Донбассе международный контингент миротворцев нереалистичной.
Об этом сообщает Deutsche Welle.
“Европейский или международный миротворческий контингент имел бы смысл лишь в том случае, если с ним согласились бы обе стороны конфликта. Однако я этого на данный момент не вижу”, – отметил Нильс Аннен, внешнеполитический спикер фракции Социал-демократической партии в Бундестаге.
Скептичен относительно инициативы Киева и коллега Аннена по фракции СДПГ, уполномоченный немецкого правительства по вопросам сотрудничества с Россией Ґернот Эрлер.
“Такую миссию воплотить трудно, ведь для этого нужно согласие России”, – отметил Эрлер в эфире телеканала Phoenix.
Он указывает на то, что миссию под эгидой ЕС Москва не воспримет, ведь считает Евросоюз “заинтересованной стороной”.
Именно полицейскую миссию ЕС назвал “оптимальным вариантом” президент Украины Петр Порошенко.
Впрочем, не только миссию ЕС, но и миссии “голубых касок” с мандатом ООН Россия заблокирует в Совете безопасности, убежден Ґернот Эрлер.
Не верит в отправку миротворцев и представитель другой проправительственной фракции в Бундестаге, христианский демократ Франц-Йозеф Юнг.
Бывший министр обороны Германии отметил, что “на данный момент о соблюдении минских соглашений должна позаботиться Россия”.
По мнению экс-министра обороны Германии, Москва должна сейчас использовать свое влияние на сепаратистов на украинском востоке и прекратить поставлять им вооружение.
Представитель фракции “зеленых” в Бундестаге Омид Нурипур также не считает отправку миротворцев реалистичной.
По его мнению, единственная миссия, которая может наблюдать за соблюдением режима прекращения огня, это Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.
“Это единственная на данный момент организация, которая включает Россию и в то же время не дает Москве диктовать правила своей работы”, – отметил депутат Бундестага.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше