В Черном море РФ захватила два гражданских украинских судна

Автор Елена Гришкова

В Черном море россияне захватили два гражданских украинских судна.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского пограничного отряда Южного регионального управления ГПСУ.

“Вчера, объявив “контртеррористическую операцию” в северо-западной части Черного моря, корабли ВМС РФ захватили в плен еще два гражданских украинских судна”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что танкер “Афина” находясь в территориальном море Румынии, в 22 милях от острова Змеиный, получил по открытому каналу связи и безопасности судоходства команду подойти к военному кораблю РФ для проведения досмотра. Судовладелец танкера немедленно сообщил об этом все компетентные органы в Украине.

В то же время, отслеживая движение судов в данном районе, морские пограничники зафиксировали факт резкого и нелогичного изменения курса еще одним судном под украинским флагом – сухогруза “Принцесса Николь”. Данное судно также направлялось из румынских вод в направлении острова Змеиный.

“Почти сразу, когда оба гражданских судна подошли к военным кораблям РФ, на них было отключено АИС (система идентификации судов – УНИАН), и они прекратили выходить на связь. А уже сегодня утром системы автоматической идентификации судов показали их пребывание в 18 милях от оккупированного Крыма”, – сообщили в отряде.

Подчеркивается, что, таким образом российские военные корабли в очередной раз дерзко нарушили нормы международного морского права, под прикрытием самопровозглашенной контртеррористической операции совершили пиратский захват двух судов под флагом Украины с почти 50 мирными членами экипажей.

Накануне эта же группа кораблей ВМС РФ захватила спасательное судно “Сапфир”, которое отправилось на остров Змеиный с гуманитарной миссией.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше