“Героям Слава!” – НБУ выпустил новую памятную медаль

Автор АТН

  Традиционная летняя презентация монет в Харьковском управлении НБУ сегодня совпала с днем, когда харьковские нумизматы выстраиваются в очередь, чтобы пополнить свои коллекции новыми монетами. Толпа коллекционеров не пугает сотрудников Нацбанка, они утверждают, что схем распростанения памятных монет несколько, хотя признаются, что не все уйдут с заветной гривной в серебре или нейзильбере/

Дмитрий Столярук, начальник отдела наличного оборота и кассовых операций:
Справа в тому, що великим попитом користуються всі ці монети, особливо нейзильберові, срібні – трошки менше, тому що ціни зросли, теж саме можу сказати про золото, але Нацбанк продає монети, як через свою мережу, так і через мережу банків-дистриб’ютерів, ми не можем повністю задовільнити попит, тому ми частину виділяємо нумізматичним організаціям, частину віддаємо людям – по одній монеті в руки.

Новых монет несколько – среди полюбившихся – серия ВУЗЫ: монета посвященная 180-летию Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Номинал “5 гривен”- тираж 3 тысячи штук. Изюминкой стало цветное оформление здания университета на монете. Но самая популярная продукция от НБУ в этом году – это не монета, а памятная медаль, которую выпустили еще в марте, но тиража 100 тысяч штук явно не достаточно. Она посвящена событиям на майдане.

Дмитрий Столярук, начальник отдела наличного оборота и кассовых операций:
Це не монета, це пам’ятна медаль, сувенірна продукція, “Небесна сотня на варті” вона випускається, як просто в капсулі, так і в сувенірній упаковці, зображені люди на барикадах з прапором. Напис: “Небесна сотня на варті”, на іншій стороні є вірш.

В ближайших планах Нацбанка выпуск монет, посвященных дню рождению Харьковской области, а также Харьковскому зоопарку.
 

"Героям Слава!" - НБУ выпустил новую памятную медаль 1"Героям Слава!" - НБУ выпустил новую памятную медаль 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше