Кремль отреагировал на отказ Украины от российского газа

Автор АТН

Отказ от закупки российского газа в Кремле назвали нецелесообразным. Об этом заявил министр энергетики Росси Александр Новак.
Кроме того, глава российского министерства заявил, что Украина не должна была брать газ из подземных хранилищ и делать реверсные закупки, а продолжать покупать топливо у России.
Это заявление стало ответом на инициативу Киева отложить закупку российского газа до 1 декабря.
“Сейчас достаточно тепло, поэтому они используют собственный и реверсный газ. Мы считаем, что это не совсем правильно”, – высказался Александр Новак.
Кроме того в российском министерстве энергетики даже подсчитали сколько нужно Украине держать газа в подземных хранилищах.
Так, по мнению Кремля, для нормального прохождения зимнего отопительного сезона Украине необходимо держать в своих газовых хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа. Иначе “когда будет холодно, там давление будет ниже и будут объемы газа гораздо меньше”.
Сейчас объем газа в подземных хранилищах Украины составляет около 15 миллиарда кубометров.
Кроме того стоит  отметить, что согласно парафированному соглашению о коалиции новой Рады, предусмотрена реформа всего энергетического сектора Украины. Так, соглашения оговаривает установку лимита на импорт газа, нефти, угля из одного источника в размере 30% от годового потребления. Как рассчитывает коалиция, это позволит заметно снизить зависимость страны от конкретных государств.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше