ПриватБанк после национализации. Показатели выходят в плюс

Автор АТН

Директор главного регионального управления ПриватБанка в Харьковской области Андрей Терещенко дал пресс-конференцию, на которой рассказал о первых итогах работы ПриватБанка после национализации, а также поведал о стратегии развития, как государственного банка.
Терещенко отметил, что переход ПриватБанка из частных рук в государственную собственность произошел на удивление спокойно. Отток активов составил лишь 4% в целом по государству и при этом 2,8% – по Харькову.
При этом сегодня банк уже выходит в плюс по гривневому ресурсу. Региональное управление ПриватБанка в Харьковской области и вовсе закончило 2016-й год с прибылью.
На момент национализации ПриватБанку для его поддержки было предоставлено более 44 миллиардов гривен рефинансирования. На сегодняшний день Приватбанк уже вернул почти 33 миллиарда.
На сегодняшний день у ПриватБанка 109 миллиарда ликвидных активов на 63% всех обязательств. Такой высокой ликвидности не было за все время существования банка.
Что касается стратегии ПриватБанка, как государственного банка  Украины, то здесь Андрей Терещенко отметил, что видит ПриватБанк лучшим сберегательным банком в Украине. В планах – в первую очередь работа с физическими лицами, малым и средним бизнесом. Крупный бизнес не будет приоритетом.
Уже утверждены и будут реализовываться новые продукты банка. В том числе активизируются программы кредитования населения и малого и среднего бизнеса.
ПриватБанк уникален тем, что почти 50% доходов не процентные, а собираются за счет операционных сервисов.
Будет сохранен инновационный подход. И дальше будет активно развиваться Интернет-банкинг. В планах – обучить за нынешний год технологиям ПриватБанка 500 тысяч клиентов.
Количество POS-терминалов ПриватБанка будет увеличено на 15%. Появится 60 новых отделений. В том числе три в Харькове и области.
Следует еще отметить, что никаких сокращений персонала ПриватБанка не предусматривается. Более того, в банке постоянно есть вакансии по различным профессиям. Причем в январе нынешнего года всем сотрудникам банка на 20% повысили заработную плату.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше