Спецналоговая: крупные плательщики Харьковщины перечислили более 400 миллионов единого социального взноса

Автор АТН

В феврале 2015 года плательщики Специализированной ГНИ ОКП в г. Харькове МГУ Миндоходов уплатили на специальный счет Госказначейства 205 млн.грн. единого социального взноса.
Всего с начала года от предприятий поступило 415 млн.грн. этого платежа.
Для уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда 2 марта 2015 года принят Закон Украины № 219-VIII “О внесении изменений в раздел VIII “Заключительные и переходные положения закона Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование”.
Законодательным актом с целью стимулирования легализации доходов плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование уменьшена нагрузка на фонд платы труда путем  введения коэффициента 0,4 к размеру  единого взноса  в 2015 году  и  коэффициента 0,6 к размеру единого взноса в 2016 году, при условии, что:
а) база начисления единого взноса в расчете на одно застрахованное лицо в отчетном месяце увеличилась на 20 и более процентов по сравнению со среднемесячной базой начисления единого взноса плательщика за 2014 год в расчете на одно застрахованное лицо;
б) после применения коэффициента средний платеж на одно застрахованное лицо в отчетном месяце составит не менее чем среднемесячный платеж на одно застрахованное лицо плательщика за 2014 год;
в) количество застрахованных лиц в отчетном месяце не превышает 200% среднемесячной численности застрахованных лиц плательщика за 2014 год. Данное условие не применяется к физлицам, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, и физлицам, которые используют труд других лиц на условиях трудового договора (контракта).
Таким образом, работодатель получит возможность легально платить заработную плату, вознаграждение по гражданско-правовым договорам, оплату пособий по временной нетрудоспособности и пособия в связи с беременностью и родами.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше