Amnesty хочет, чтобы зверства боевиков документировала Украина

Автор АТН

 Международная правозащитная организация Amnesty International призывает Украину документировать все факты пыток и жестокого обращения с пленными на неподконтрольной ей территории.
Об этом заявил на брифинге в пятницу заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.
“Есть объективные ограничения – сложно туда попасть, провести необходимые следственные действия, – однако информация о том, что там происходит, поступает. Имена жертв, тех, кто, возможно, имел к этому отношение, также есть. Вся эта информация должна срочно собираться, где-то храниться, проверяться по мере возможности на тот случай, когда привлечение соответствующих людей к ответственности станет возможным. Это обязательство Украины (расследовать такие случаи согласно международному праву – Ред.), сам факт конфликта и неподконтрольности ряда территорий никто не отменял”, – подчеркнул Кривошеев.
Он призвал другую сторону – так называемые “ДНР” и “ЛНР” и все подконтрольные им подразделения – осознать, что они несут ответственность за эти действия согласно международному гуманитарному праву.
“И даже то, что они не являются признанным государственным образованием, ответственность, обязательство делать все, чтобы пытки и жестокое обращение не имели места, на них лежит… И все, кто принимает участие в конфликте с их стороны, должны это осознавать”, – добавил правозащитник.
Он также подчеркнул, что Amnesty International “активно призывает Украину срочно ратифицировать Римский статут, согласно которому существует Международный уголовный суд, и принять декларацию, которая бы распространила юрисдикцию суда на прошлый период – с момента появления суда”, причем в отношении обеих сторон, а не в одностороннем порядке.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше