Бальцерович рекомендовал правительству и парламенту пакетные реформы

Автор АТН

Стратегический план в целом разработан. Теперь самое главное – это внедрение этой программы.
Сопредседатель Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович рекомендовал правительству и парламенту совместно принимать решения о необходимых реформах.
“Мы советуем делать реформы пакетно”, – сказал он на брифинге в Киеве.
Бальцерович сообщил, что его группа за шесть недель интенсивной работы разработала профессиональную программу, которая включает пять главных направлений: макроэкономическая стабильность, экономический рост путем реформ государства и экономики, перестройка государства с целью повышения уровня законности и радикального снижения коррупции, а также децентрализация.
“Теперь самое главное – это внедрение этой программы”, – сказал Бальцерович.
Он положительно оценил работу предыдущего правительства. “Реформы были, правда, они не носили комплексный характер”, – считает Бальцерович.
При этом он добавил, что условия работы в то время также были тяжелыми: была угроза бюджетной и финансовой катастрофы, замедление экономики, начавшееся в 2013 году, усугубилось действиями России, которая ввела блокаду украинского транзита, ввела эмбарго на украинские товары, а также Украина потеряла часть своей промышленности вместе с территориями.
В конце апреля президент Украины Петр Порошенко назначил польского реформатора Лешека Бальцеровича своим представителем в Кабмине. Лешек Бальцерович, занимавший посты вице-премьер-министра и министра финансов Польши в 1989-91 и 1997-2000 гг., А также был председателем Национального банка Польши в 2000-2007 гг. Политик известен как идейный вдохновитель и один из непосредственных реализаторов либеральных реформ в Польше.
 

Бальцерович рекомендовал правительству и парламенту пакетные реформы 7Бальцерович рекомендовал правительству и парламенту пакетные реформы 9

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше