Эрдоган назвал Путина оккупантом Сирии

Автор АТН

Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал президента России Владимира Путина и назвал его “по сути… оккупантом”.
Об этом он заявил в интервью турецкой газете Hurriyet, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg.
Комментируя последние события в Сирии, где армия Башара Асада при поддержке воздушно-космических сил России атаковала город Алеппо, Эрдоган обратился к Путину: “Что вы делаете в Сирии? Вы, по сути, являетесь оккупантом”.
На вопрос о возможных действиях Турции в случае, если события будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган ответил, что национальные силы безопасности “готовы ко всевозможным сценариям”.
“Мы не хотим совершить в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке”, – сказал Эрдоган, напомнив, как парламент Турции в 2003 году отклонил просьбу США использовать территорию страны для вторжения в Ирак.
“Важно видеть перспективу. В какой-то степени это (то, что происходит в Сирии, – ред.) должно измениться”, – сказал он.
Напомним, отношения между странами резко испортились после того как турецкие ввс сбили российский военный самолет, который нарушил воздушное пространство страны.
29 января российский военный в очередной раз нарушил турецкое воздушное пространство. После этого Эрдоган обратился к Владимиру Путину с просьбой о срочной встрече. В ответ пресс-секретарь российского президента сообщил, что никаких контактов двух президентов в ближайшее время не планируется.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше