Геращенко предлагает провести первое заседание нового Кабмина на Донбассе

Автор АТН

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко предложила провести одно из первых заседаний нового Кабинета министров на Донбассе «для лучшего понимания проблематики региона». Об этом она заявила во время рабочей поездки в регионе, передает пресс-служба главы государства.
«Министры должны не только теоретически рассуждали над тем, какая помощь сегодня необходима Донбасса, но и на собственные глаза увидеть проблематику региона, почувствовать, чем он дышит, и уже, исходя из этого, формировали соответствующую государственную политику», – подчеркнула Ирина Геращенко.
Она считает, неправильным, когда министры и другие политические фигуры находят время на заграничные командировки, но не находят время, чтобы посетить эти регионы.
«На территориях, подконтрольных украинской власти, не было ни одного министра», – подчеркнул председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, добавив, что такая ситуация не является приемлемой.
По мнению Уполномоченного президента, новоизбранные народные депутаты, представители руководящих органов, министры должны больше общаться с населением подконтрольных украинской власти территорий, доносить до них позицию Киева.
«Местные власти Донбасса ждут от Киева не только помощи в решении социально-экономических и гуманитарных вопросов, бюджетных выплат, но и, в первую очередь, усиление и налаживания диалога. Это будет способствовать не только налаживанию диалога, но и решению ключевой проблемы – возвращению в полной мере правопорядка на эти территории «, – отметила она.
Она отметила, что во время общения представители местной власти неоднократно обращали внимание на то, что президент Украины не единственное высокопоставленное лицо, которое регулярно посещает Донбасс, общается с местным населением и властями.
Во время рабочей поездки на Донбасс Уполномоченный президента по поручению главы государства посетила учреждения образования, здравоохранения Донецкой и Луганской областей, где ознакомилась с ситуацией и объему помощи, в которой они нуждаются.
Ирина Геращенко также обсудила с местным руководством вопросы организации отдыха детей из зоны АТО.
Кроме того, поднимался вопрос широкого привлечения международных институтов к переоборудованию больниц в указанных регионах, которые несут повышенную нагрузку из-за увеличения количества переселенцев, которые приезжают на территории, подконтрольные украинским властям.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше