Минкульт и Викимедиа запускают конкурс статей про памятки Крыма

Автор АТН

 Министерство культуры вместе с ГО “Викимедиа Украина” организовали конкурс “Памятники Украины: Крым”, цель которого – наполнение Википедии статьями о памятках культурного наследия Крыма на украинском языке.
Об этом заявил в четверг на пресс-конференции вице-премьер-министр – министр культуры  Вячеслав Кириленко.
“Данный конкурс чрезвычайно важен, потому что Крым – это рана всего украинского народа, рана для крымскотатарского народа. И поэтому надо постоянно напоминать, что отторжение Крыма носит временный характер, что Крым есть и будет украинским”, – сказал Кириленко.
По его словам, проект станет еще одним напоминанием о сакральной связи с Крымом, с нашими достопримечательностями, которые обязательно будут возвращены Украине.
В свою очередь администратор Википедии, исполнительный директор Общественной организации “Викимедиа Украина” Наталья Тымкив уточнила, что конкурс продлится с 26 июня по 31 августа, в ходе которого будут проводиться специальные школы для желающих научиться редактировать Википедию. В открытом доступе будут опубликованы видеоуроки и другие учебные материалы.
“Википедию может редактировать каждый, поэтому приобщиться к большому делу тоже может каждый”, – отметила Тымкив.
При этом она отметила, что в разделе Википедии на украинском языке о Крыме, его культурном наследии написано очень мало: в то время как в русской Википедии о Крыме существует свыше 8 тысяч статей, в украинской – меньше 4 тысяч. Эту ошибку, по убеждению Тымкив, надо обязательно исправить.
Кроме того, заслуженный артист АРК, режиссер Ахтем Сейтаблаев сообщил, что сейчас при содействии Министерства культуры Украины он снимает фильм о киборгах, который должен уже выйти в прокат осенью, и в этом фильме он намерен снять победителей объявленного конкурса.
Конкурс посвящен культурно-историческому наследию Украины и приурочен ко Дню Крымскотатарского Флага, который будет отмечаться в Украине 26 июня.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше