Мировое сообщество должно ответить на сотрудничество российской стороны СЦКК с ДНР/ЛНР ужесточением санкций против РФ

Автор АТН

Сотрудничество российской стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в зоне АТО с так называемыми ДНР/ЛНР должно найти ответ со стороны международного сообщества в виде ужесточения санкций против Российской Федерации, заявила народный депутат из фракции “Блок Петра Порошенко” Ирина Фриз.
Так, во вторник на своей странице в Фейсбуке И.Фриз напомнила, что ранее Генеральный штаб Украины заявлял о наличии информации о том, что российский генерал-полковник Александр Ленцов, который ранее руководил российской группой в СЦКК, координирует действия боевиков.
“Учитывая вышеупомянутое, Украиной получены дополнительные доказательства о продолжении поддержки Российской Федерацией вооруженных бандформирований ЛНР/ДНР, их подготовки, тренировок и вооружения. Наличие документов о награждении военнослужащих РФ, которые входят в СЦКК “за помощь, оказанную ДНР в борьбе с агрессией государства Украина” прямо указывают не только на продолжение участия РФ на стороне бандформирований, но и на использование инструментов урегулирования конфликта с целью ведения разведывательной деятельности и оказания военной помощи бандформированиям”, – написала Фриз.
По ее словам, имеет место грубое нарушение Минских договоренностей, ведь СЦКК действует в интересах соблюдения положений меморандума о выполнении положений Минского протокола.
“Очередные факты поддержки Россией бандформирований ДНР/ЛНР, ее активное участие в боевых действиях против украинских Вооруженных сил, использование инструментов мирного урегулирования с целью ведения разведки, оказания военно-технической помощи должны найти ответ со стороны международного сообщества в виде ужесточения санкций против Российской Федерации”, – подчеркнула Фриз.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше