ОБСЕ надеется, что освобождение Савченко приблизит конец конфликта в Украине

Автор АТН

Офис ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ надеется, что освобождение Надежды Савченко после двухлетнего незаконного удерживания её в России поможет приблизить конец конфликта в Украине.
Об этом заявил директор офиса ОБСЕ Георга Линка.
«Я очень счастлив новостями об освобождении Надежды Савченко. Я надеюсь, что разрешение этого сурового испытания сможет внести вклад в сотрудничество, которое понадобится для выполнения Минских договорённостей, поможет завершить конфликт в Украине и вокруг нее», – заявил Линк.
«Серьезные споры вокруг фактов, касающихся ареста Савченко и её задержания, а также обеспокоенность характером суда и приговора, подчеркивают важность приверженности всех стран-членов ОБСЕ и их обязательств в вопросе прав человека и основополагающих свобод, включая право гарантирования законности, в том числе право на справедливый суд», – заявил Линк.
Он призвал не забывать о тех, кто ещё остаются в застенках и сделать все для того, чтобы их права были защищены и играли центральную роль при вынесении вердиктов и поиске решений.
Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который является действующим председателем ОБСЕ,  также выразил надежду, что освобождение украинской летчицы будет способствовать успешному продвижению Минского процесса и восстановления мер доверия между Киевом и Москвой.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше