Очередной “дипломатический прорыв” России: власти Вануату предложили ей безвизовый режим

Автор АТН

Власти тихоокеанского островного государства Вануату намерены подписать соглашение об отмене визового режима с Россией.
Об этом ТАСС рассказал в преддверии первого официального визита в Москву министр иностранных дел и внешней торговли Вануату Сато Килман.
“Надеюсь, в ходе моего визита будет подписано двустороннее соглашение об отмене визового режима для граждан двух стран, – отметил Килман. – Мы очень заинтересованы в таком соглашении, оно позволит приезжать на Вануату большому числу россиян – туристов и деловых людей”.
Министр иностранных дел и внешней торговли Вануату прибывает в Москву в понедельник. На следующий день состоятся его переговоры с главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым. Это будет первый официальный визит члена правительства тихоокеанской республики в Россию.
В мае 2011 года островная республика Вануату заявляла о признании независимости Абхазии, однако позже передумала, и посол Вануату при ООН Дональд Калпока официально опроверг информацию о признании его страной независимости части Грузии.
Позже Грузия и Вануату установили дипломатические и консульские отношения, подписав договор, в котором тихоокеанское государство признает целостность Грузии в международных признанных границах.
Вануату – островное государство в Тихом океане, получившее независимость в 1980 году. Ранее островами, известными под названием Новые Гебриды, совместно управляли Великобритания и Франция. Численность населения республики Вануату – около 200 тысяч жителей. Основа экономики – сельское хозяйство, прежде всего экспорт кокосовых орехов.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше