Принудительное “лечение” украинца Умерова в оккупированном Крыму: ОБСЕ призвало Россию прекратить “старые методы”

Автор АТН

Председатель комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по правам человека Игнасио Санчес Амор призвал власти в России освободить заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова из психиатрической лечебницы, куда его поместили принудительно.
“Это неправильное утверждение о его психической нестабильности является попыткой наказать Ильми Умерова за высказывания в пользу территориальной целостности Украины. Я призываю к немедленной отмене этого решения и освобождению г-на Умерова”,  цитирует Амора агентство QHA.
Напомним, 21 августа состояние заключенного заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, которого по решению суда поместили в психиатрическую лечебницу, резко ухудшилось.
11 августа в оккупированном Крыму в судебном порядке оккупанты назначили принудительную психиатрическую экспертизу Ильми Умерову. Его адвокат Николай Полозов сообщил, что Умерова из зала суда забрала “скорая” с подозрением на инфаркт. Умерову 59 лет. Еще до ареста он болел сахарным диабетом. На данный момент он остается в психиатрической больнице Симферополя.
Оккупационние власти Крыма обвинили Умерова в публичных призывах к сепаратизму в отношении территориальной целостности государственных границ России. Поводом стало выступление Умерова в Киеве в эфире крымскотатарского телеканала ATR, где он говорил о необходимости возврата Крыма под юрисдикцию Украины.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше