Режим ЧС на Луганщине введен только в тех районах, где продолжаются боевые действия

Автор АТН

Глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль создал специальную комиссию по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в Луганской области в результате ведения боевых действий. Режим чрезвычайной ситуации в Луганской области введен только в тех районах, где продолжаются боевые действия.
Областную комиссию по чрезвычайным ситуациям возглавил Москаль. В ее состав вошли заместители председателя ОГА, руководители структурных подразделений ОДА, представители правоохранительных органов, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и другие, сообщает пресс-служба председателя ОГА.
Напомним, 26 января Кабмин Украины принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в Луганской и Донецкой областях, а на всей территории Украины вводится режим повышенной готовности.
“Необходимости вводить режим чрезвычайной ситуации по всей области нет, поскольку в некоторых районах боевые действия практически не ведутся, – заявляет Москаль. – Поэтому районные комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате боевых действий, созданы в трех районах Луганской области – Новойдарском, Попаснянском и Станично-Луганском”.
Особое внимание в обеспечении восстановления и функционирования систем жизнеобеспечения уделено г. Счастья, пгт Станица Луганская, селам Крымское, Новотошковка, Трехизбенка, Троицкое и Чернухино, то есть населенным пунктам, которые находятся на линии огня. Здесь устанавливаются автономные источники питания, создаются дополнительные аварийные бригады для ремонта поврежденной инфраструктуры, в случае резкого похолодания будут развернуты пункты обогрева. В медзаведениях вблизи зоны боевых действий идет полное комплектование персоналом, кроме того мирным жителям будет оказываться неотложная медицинская помощь медсанбатами вооруженных сил.
На совещании по созданию комиссии по чрезвычайной ситуации рассматривались также вопросы первоочередного предоставления гуманитарной помощи жителям городов и сел, которые больше всего пострадали в результате обстрелов террористов, подготовки мест в областных интернатных заведениях для приема детей из прифронтовых населенных пунктов, на перемещение которых родители дали согласие, создания реестра людей, желающих выехать с опасных территорий, и привлечения для их эвакуации военнослужащих.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше