Россия пока продолжит платить за транзит газа по старым тарифам

Автор АТН

Россия пока продолжит платить Украине за транзит газа по старым тарифам, без учета повышения стоимости на 50% до заключения нового договора между странами. Об этом сегодня, 28 января 2016 года, сообщил журналистам в ходе Международного форума, посвященного работе в Украине глобальных экспортно-кредитных агентств, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
“У нас сейчас нет базы для того, чтобы (выставлять счета – ред.) по новым тарифам, потому что не подписан договор. Мы работаем по тем договорам, которые существуют”, – сказал Демчишин.
При этом министр отметил, что украинская сторона намерена добиваться пересмотра этого договора с целью учета в нем новой методики тарифообразрования, не дожидаясь окончания действия договора о транзите с “Газпромом” в 2019 году.
“Мы не принимали бы решения, не сотрудничали бы с нашим регулятором, чтобы принять решение, а потом сказать, что давайте до 2019 года подождем. Решение принималось, чтобы жить по новым правилам”, – сказал глава Минэнерго.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше