Сенат США призывает президента как можно скорее начать поставки летального и нелетального оружия Украине

Автор АТН

Сенат США вслед за нижней палатой конгресса призвал президента Барака Обаму ускорить решение вопроса о поставках летального оружия Украине.
В резолюции, единогласно поддержанной верхней палатой Конгресса, указывается, что 24 января Мариуполь” подвергся ракетному обстрелу с территории, которая контролируется сепаратистами”. В результате атаки 30 мирных жителей погибли, 102 человека получили ранения.
“Сенат осуждает атаку на Мариуполь мятежниками, пользующимися поддержкой России”, – говорится в резолюции, которая была внесена республиканским сенатором Роном Джонсоном и носит рекомендательный характер.
Документ призывает президента “уделить приоритетное внимание и ускорить поставку летальной и нелетальной военной помощи Украине, что отвечает национальным интересам и политике Соединенных Штатов и было санкционировано Актом в поддержку свободы в Украине от 2014 года”.
Резолюция призывает Россию “немедленно прекратить поддержку мятежников в Восточной Украине, позволить Украине восстановить контроль над ее международно-признанными границами и положить конец своему военному присутствию на востоке Украины”.
В ней также содержится призыв к европейским странам усилить экономическое давление на Москву, чтобы заставить ее пересмотреть политику в отношении Украины, сообщила в пятницу радиостанция “Голос Америки”.
В резолюции особо оговаривается, что ничто в ней не должно истолковываться как санкция на использование американской армии или объявление войны.
В минувший понедельник палата представителей конгресса подавляющим большинством голосов приняла собственную резолюцию, призывающую президента США поставить летальное оружие Украине.
Белый дом уже в течение нескольких недель говорит, что рассматривает возможность поставок летальной военной помощи Украине, но окончательное решение пока не принято. В госдепартаменте США сообщают, что представители администрации Обамы обсуждают возможность оказания летальной помощи Украине, но хотят увидеть, будут ли соблюдаться минские соглашения по урегулированию украинского конфликта.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше