Суд вернул под стражу обвиняемого по “делу 2 мая” россиянина

Автор АТН

Киевский районный суд Одессы на заседании в воскресенье взял под стражу гражданина России Евгения Мефедова, который обвиняется в массовых беспорядках 2 мая 2014 года в центре города.
Об этом сообщается на сайте райсуда.
“Главного фигуранта по громкому делу “2 мая” в пятницу, 27 мая, Малиновский районный суд Одессы освободил из-под стражи под домашний арест. Однако, по данным следствия, 26.05.2016 подозреваемый, который является гражданином Российской Федерации, с помощью мессенджера Viber, прислал свидетелю по делу “2 мая” сообщения с угрозами убийства следующего содержания: “..Хохол, я тебя обещал, что завалю, а ты мне не верил. Завтра мне изменят меру пресечения и я выйду на свободу, жди в гости….”. Вышеуказанные угрозы убийством мужчина воспринял реально. Органами досудебного следствия указанные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 129 УК Украины – угроза убийством по мотивам национальной нетерпимости”, – говорится в сообщении.
По данным одесский СМИ, Мефедову вменяется угроза убийством основному свидетелю обвинения Александру Посмиченко. Посмиченко – активист “антимайдана”, который начал сотрудничать со следствием, дал признательные показания и свидетельствовал против других подсудимых.
Напомним, Мефедов просидел в СИЗО больше двух лет. В пятницу Малиновский райсуд Одессы отпустил его под домашний арест. Суд мотивировал свое решение тем, что большая часть доказательств по Мефедову изучена и повлиять на свидетелей он уже не может.
В тот же день на сайте прокуратуры Одесской области появилось сообщение о начале уголовного производства в отношении судей Малиновского райсуда по факту вынесения заведомо неправосудных определений, связанных с изменением меря пресечения обвиняемым по делу 2 мая.
2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием сепаратистов и проукраинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько проукраинских активистов. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки сожгли, также начался пожар в Доме профсоюзов, из-за которого и погибло большинство людей.
В общей сложности по этому делу обвиняются 20 активистов Куликова поля – места сбора местных сепаратистов. 10 из них содержались под стражей более года, однако 27 августа суд отпустил под домашний арест трех “куликовцев”, 18 сентября – одного, а 7 октября еще одного. В ноябре суд отпустил под залог оставшихся пятерых, однако спустя несколько дней отменил это решение.
Вместе с Мефедовым в СИЗО остаются Владислав Романюк, Сергей Корчинский, гражданин России Максим Сакауов и главный обвиняемый Сергей Долженков (“Капитан Какао”).

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше