В России беженцев с Донбасса уже выбрасывают на мороз вместе с детьми

Автор АТН

 В Казани продолжается массовое выселение вынужденных переселенцев с Украины из пунктов временного размещения (ПВР), куда их так радушно заселяли в прошлом году. Людей, в том числе и с детьми, гонят в буквальном смысле на улицу, невзирая на минусовую температуру и темное время суток.  Выдворение происходит в обстановке секретности: объяснять, что происходит, городские власти не желают, сообщает издание «Вечерняя Казань».
Неделю назад это издание сообщило о том, как украинских беженцев гонят из санатория «Санта», дав на сборы два дня.
На следующий день после выхода публикации мы получили сигнал из другого ПВР — гостиницы «Стрела», где события развивались по еще более стремительному сценарию. Упирающихся постояльцев с Украины, которые не хотели покидать жилище на ночь глядя, выволакивали на улицу с помощью полиции.
– Это был какой-то кошмар, – рассказала корреспонденту «Вечерней Казани» очевидица событий, уроженка Мариуполя 22-летняя Ксения Табуева. – Семьи с детьми, инвалидов — всего 26 человек в тот день выгнали. И никого не волновало, куда они пойдут. В тот же день выгоняли беженцев из «Санты» в Боровом Матюшино… Три человека, которым совершенно некуда было идти, взяли статью «Вечерней Казани» про выселение беженцев и отправились в Москву. Сказали, поедут к  Путину, покажут ему статью и сами расскажут, что творится. Попросят помощи. Теперь вот ждем от них вестей.
Саму Ксению с мужем и пятилетним сынишкой выгнали из «Стрелы» на следующий день вместе с десятком других переселенцев. Хотя накануне обещали оставить до 3 февраля: молодая семья жила в ПВР всего месяц – приехали в Казань 22 октября. Даже документы еще не успели оформить, на руках только миграционная карта, остальное до сих пор на оформлении в УФМС по РТ.
Переселенцев пожалел руководитель частной фирмы, куда устроился разнорабочим муж Ксении, – сумел выбить для них крохотную комнатушку в одном из общежитий на Тэцевской площадью около 8 кв. метров. Эту комнатушку беженцам предоставили на две недели, за это время им нужно решить проблему с жильем.
Тем не менее, возвращаться в родной Мариуполь переселенцы не хотят: «Вы что, там же нацики, нас просто поубивают!» – в ужасе воскликнула Ксения. Дмитрия корреспондент «ВК» дома не застала: он трудится на двух работах, чтобы выбраться из тяжелейшего положения, в которое попала его семья в гостеприимной Казани.
Впрочем, как выяснила «Вечерняя Казань», процесс «великого выселения» украинских беженцев из ПВР идет сейчас и в других городах России. При этом местные власти ссылаются на постановления правительства РФ №1502 от 26.12.2014 г. и №1177 от 31.10.2015 г., предписывающие переселенцам покинуть ПВР к 3 февраля 2016 года. Выселяющие также руководствуются некими составленными якобы в УФМС России списками населенных пунктов Украины, прибывшие из которых подлежат выселению в первую очередь. Подразумевается, что в эти города и села можно возвращаться, поскольку там не ведутся военные действия.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше