Бюджет России измерили в “абрамовичах”

Автор АТН

“Исключительно в просветительских целях” журналисты ввели в экономический оборот новую единицу измерения макроэкономических величин – абрамовичи, по аналогии с рублями, долларами и другими валютами.
Пересчитать основные параметры российского бюджета в единицах, которые были бы понятны каждому и не препятствовали бы овладению сложным материалом, решила Русская служба Би-би-си.
“1 абрамович равен 7,9 млрд долларов: именно в такую сумму оценивал личное состояние российского миллиардера Романа Абрамовича американский журнал Forbes в начале декабря этого года”, – пишут журналисты.

“Поначалу мы думали о введении в научный оборот прохоровых либодерипасок, но были вынуждены отказаться от этой идеи, поскольку, как показывают опросы общественного мнения, в сознании россиян образ олигарха наиболее прочно соединился именно с Абрамовичем”, – отметили в ВВС.
Исходя из опубликованной инфографики, в 2016 году расходы федерального бюджета РФ утверждены на уровне 29,5 абрамовичей, дефицит – 4,3 абрамовича.
“Видим, что больше всего правительство собирается потратить на социальные выплаты и оборону – 8,13 и 5,77 абрамовича соответственно. Сравните с общими 14,15 абрамовича, которые Пенсионный фонд потратит на выплаты российским пенсионерам”, – говорится в статье.

“Средняя начисленная пенсия по стране в январе-октябре, по данным Росстата, составила 11 965 рублей – 40 миллионов российских пенсионеров в среднем получают именно такой доход. Месячные траты на пенсионеров, таким образом, равны 6,9 млрд долларов – это меньше 1 абрамовича на 1 млрд долларов”, – отметили в ВВС.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше