МБРР намерен выделить $800 млн на ремонтные работы на участке дороги от Полтавы до Харькова

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) готов начать подготовку к реализации третьего инфраструктурного проекта в Украине по ремонту автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке от Полтавы до Харькова, строительству обхода Решетиловки и строительству транспортной развязки у с. Бутенки.
Как сообщила пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”), такая договоренность была достигнута в ходе очередного пересмотра проектного портфеля МБРР, состоявшемся на днях в Киеве. МБРР планирует выделить на эти цели $800 млн.
По словам начальника отдела международного сотрудничества “Укравтодора” Терезии Бабич, в текущем году был достигнут самый высокий уровень выборки кредитных средств по всем проектам (свыше 30%), что, по ее словам, является значительным прогрессом по сравнению с прошлыми годами.
Как отметила Т.Бабич, в ряду стран Восточного региона и Центральной Азии по темпам выборки Украина занимает шестое место, а доля транспортной отрасли в инвестиционном портфеле банка в Украине достигает 25% и имеет тенденцию к увеличению.
Как сообщалось, на сегодняшний день за счет МБРР в Украине уже реализуются два проекта. Проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения имеет целью улучшение транспортно-эксплуатационного состояния и безопасности дорожного движения на участке Борисполь – Лубны дороги Киев-Харьков-Довжанский. Его завершение запланировано на осень 2014 года.
Второй проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения нацелен на улучшение транспортно-эксплуатационного состояния и безопасности дорожного движения на участке Лубны-Полтава дороги Киев-Харьков-Довжанский, он должен завершиться в 2016 году.

Источник: Интерфакс-Украина

Ми використовуємо cookies! Читати більше