Спецналоговая: В фискальном чеке акцизный налог выделяем отдельно

Автор АТН

В соответствии с нормами Закона Украины  от  28.12.2014 г. № 71 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно налоговой реформы»  с 1 января 2015 г. введен акцизный налог с розничной продажи подакцизных товаров и одновременно упразднен сбор на развитие виноградарства, садоводства та хмелеводства.
Плательщиками данного налога являются субъекты розничной торговли, реализующие непосредственно  гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в т.ч. на разлив в ресторанах, кафе и других объектах  общественного питания такие подакцизные товары: алкогольные напитки, пиво, табачные изделия и т.д.  Данный  налог должен отображаться в фискальном чеке отдельно.
Постановлением КМ Украины от 18.02.2002г. № 199, определен формат и разрядность данных, сохраняющихся в фискальной памяти РРО, в которой предусмотрено отражение не меньше 6 групп по налогообложению товаров (услуг).
Учитывая п.п, 3.5 п.3 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом ГНА Украины от 01.12.2000 № 614, ряд.9 расчетного документа (налог. буквенное обозначение ставки налога, процентная ставка налога, сумма налога) может повторяться соответственно до количества налоговых групп, т.е. не меньше 6.
Таким образом, акцизный налог с розничной продажи подакцизных товаров должен отображаться в расчетных документах (фискальный чек) как отдельная налоговая группа.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше