В Минфине успокоили: не так страшен дефолт, как его рисуют

 Даже если Украина решит отсрочить выплаты по своим долговым обязательствам уже в ближайший месяц, показатели внутренней экономической ситуации существенно не ухудшатся.
Об этом в четверг, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга в Кабмине, сказал заместитель министра финансов Артем Шевалева.
«Говорить о серьезном влиянии нельзя. Определенным образом это, возможно, отложит наши перспективы возвращения на рынки капитала. Однако мы не видим безотлагательных причин по ухудшению внутренней экономической ситуации», – сказал член правительства.
Он заверил, что международные финансовые организации будут продолжать сотрудничать с украинским правительством и контрагентами при любом развитии событий.
Заместитель министра также отметил, что и на валютный курс возможная невыплата существенно не повлияет.
«Достаточно ограничено будет влияние. Это связано с теми административными ограничениями, действующими несколько месяцев и введенными НБУ. Мы говорим о том, что эти ограничения усложняют иностранные инвестиции, но это та необходимая боль, которую мы должны выдержать, чтобы иметь стабильность валютного рынка», – объяснил Шевалев.

Источник: Укринформ

Ми використовуємо cookies! Читати більше