Группа сына Януковича “выиграла” каждую 4-ую гривню на гостендерах

Автор АТН

Компании, входящие в сферу влияния сына президента Александра Януковича, в 2012 году выиграли тендеры государственных предприятий угледобывающей отрасли на 7,09 млрд грн из общей суммы 28,13 млрд грн.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на “Наші гроші” и проведенное исследование. К сфере влияния Януковича относятся 18 компаний из группы “ДРФЦ”, а также зарегистрированные на менеджеров из окружения сына президента. Достижения компании “Донуглересурсы” (271 млн грн), принадлежащей брату главы Миндоходов Антону Клименко, подсчитано отдельно в группу Януковича. Группа Рината Ахметова (в сфере влияния которой семь компаний) находится только на втором месте по объему полученных господрядов – ее достижения составили 3,67 млрд грн.
Кроме того, группа народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко насчитывает шесть фирм и 2,89 млрд грн. Еще пять фирм, подконтрольных семье председателя парламентской фракции ПР Александра Ефремова, выиграли тендеры на 1,55 млрд грн. Подряды на 4,24 млрд грн получило государственное предприятие “Региональные сети” за поставки электроэнергии на государственные шахты. В целом четыре основные группы и госпредприятие получили подряды на 19,44 млрд грн.
Остальные 8,69 млрд грн разделили около ста компаний, которые за год получили подряды на сумму свыше 10 млн грн каждая, и несколько сотен мелких фирм с менее значительными достижениями. В том числе это “ДВ нефтегазодобывающая компания” из группы “энергетического” вице-премьера Юрия Бойко, которая получила подряды на 54 млн грн. Ранее сообщалось, что активы Александра Януковича приближаются к 2 миллиардам.

Источник: Цензор.нет

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше