Харьковская ТЭЦ будет контролироваться окружением Юрия Бойко

Автор АТН

Малоизвестное киевское ООО «Укристгаз» собирается купить 100% акций Харьковской ТЭЦ-5.
Мощность этой теплоцентрали вдвое больше, чем у любой другой в стране, кроме киевской ТЭЦ-5, управляемой «Киевэнерго». Контроль над привлекательным активом с годовой выручкой около 2 млрд грн. получат структуры, близкие к главе Минэнергоугля Юрию Бойко.
«Укристгаз» 1 октября сообщил о намерении купить харьковскую компанию через официальный бюллетень «Ценные бумаги Украины». Фирма-покупатель создана в 2011 году, ее учредителем стала «Финансовая инжиниринговая компания», директор которой Сергей Астапов известен как руководитель компании «Кустос инвест», которой принадлежит северодонецкий завод «Стеклопластик». Этот завод давно заслужил репутацию вотчины главы Минэнергоугля Юрия Бойко. А директор «Укристгаза» Владимир Крупко перед тем, как возглавить эту компанию, работал директором фирмы «Укрнадрасервис», пополнившей в 2008 году список активов венгерского трейдера Emfesz Дмитрия Фирташа. Бойко и Фирташ – давние компаньоны.
Если приватизация пойдет по плану, то ближайшее окружение Бойко получит под контроль уже вторую ТЭЦ в Харькове. Весной 2012 года Минэнергоугля (которым управляет Бойко) передал расположенную в пригороде Харькова станцию «Эсхар» в концессию ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания». Ее основатель – экс-нардеп и бывший заместитель Бойко по министерству Юлий Иоффе.
Эту пару связывают не только рабочие, но и давние дружеские и политические отношения. В 2005 году Иоффе стал членом Республиканской партии Украины, которую возглавил Юрий Бойко. Несколько лет назад они совместно создали благотворительный фонд «Кришталеве джерело». Он проводит активную деятельность в базовом для обоих политиков городе Рубежное, где Иоффе сейчас баллотируется в парламент по 112 округу.
Весной нашла концессионера еще одна теплоцентраль – Северодонецкая. Ее правительство передало Ostchem Holding Ltd. Эта станция обслуживает один из химзаводов Фирташа – северодонецкий «Азот».
И это – только начало. Премьер-министр Николай Азаров в августе поручил Фонду госимущества до конца года приватизировать четыре крупных ТЭЦ: в Днепродзержинске, Одессе, Харькове и Херсоне. В сентябре НАК «Нафтогаз Украины» начал передавать акции теплоцентралей Фонду госимущества.
Эти четыре конкурса – первые в масштабной распродаже коммунальной энергетики. В апреле парламент по инициативе Минэнергоугля принял, а президент подписал закон, которым снят запрет на приватизацию 13 крупнейших государственных ТЭЦ для их технического переоснащения и передачи в аренду либо концессию. В большинстве случаев – это монополисты в своих городах, от которых зависит обогрев и подача теплой воды.
Правительство устами Бойко объясняет, что привлечь частный бизнес в коммунальное хозяйство нужно, чтобы перевести теплоэнергетику с дорогого российского газа на переработанный уголь с украинских шахт. Благодаря этому страна сможет экономить до 6 млрд кубометров газа в год. Заодно вырастет потребление украинского угля. По словам Азарова, на 10 млн т.
Государство готово стимулировать этот процесс независимо от того, кому принадлежат ТЭЦ. Летом парламент одобрил предоставление госгарантий на привлечение $3,5 млрд у Государственного банка Китая. Деньги предполагается потратить на перевод теплоэнергетики с газа на уголь. На китайский кредит под госгарантии может претендовать ТЭЦ любой формы собственности.
Такая щедрость не удивляет, ведь на крупнейшие объекты отрасли претендуют влиятельные люди. Приватизация, в соответствии с духом времени, обещает пройти без сучка и задоринки. А Юрий Бойко закрепит репутацию человека-талисмана. С его помощью можно не только привлечь фактически государственное финансирование для модернизации частных компаний, но и получить десятки тысяч гектаров заповедных земель в пригороде Киева.

Источник: Минпром

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше