Из-за долгов “Нафтогаз” ограничил поставки газа почти в половине областей Украины

Автор АТН

 Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» ограничила поставки газа в 11 областей Украины до технологического минимума из-за больших долгов предприятий коммунальной теплоэнергетики. Об этом в четверг, 13 февраля, сообщили НБН в пресс-службе «Нафтогаза».
«Компания «Нафтогаз Украины» направила телеграммы руководителям областей, имеющих наибольшую задолженность за потребление природного газа, и сообщила о том, что поставки природного газа превентивно ограничиваются до технологического минимума в связи с нарушением условий договоров и накоплением значительной задолженности за потребленный природный газ», – сообщили в «Нафтогазе».
Такие телеграммы были направлены в Винницкую, Житомирскую, Запорожскую, Львовскую, Черниговскую, Черкасскую, Черниговскую, Сумскую, Одесскую, Волынскую и Кировоградскую области.
В «Нафтогазе» подчеркнули, что согласно законодательству природный газ в Украине реализуется лишь при условии стопроцентной оплаты потребителями природного газа. На сегодняшний же день долги предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ перед НАК составляют около 25,5 млрд. грн.
Напомним, 3 февраля российское ОАО «Газпром» заявило, что НАК «Нафтогаз Украины» имеет задолженность за поставки российского газа в 2013 году в размере $2,634 млрд. Помимо этого Украина не заплатила российской компании порядка $658,4 млн за газ, поставленный в январе 2014 года.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше