Крупный бизнес Харьковщины уплатил в местный бюджет более 1,4 миллиарда гривен

Автор АТН

За семь месяцев 2020 года крупные плательщики налогов перечислили в местный бюджет  1 425 млн. грн. Это на 78,2 млн. грн., или на 5,8% превышает индикативный показатель.
Об этом сообщили в Северном управлении Офиса крупных плательщиков налогов ГНС.
Наиболее весомым источником наполнения местного бюджета стали: налог на доходы физических лиц – 876,6 млн. грн.; земельный налог – 245,2 млн. грн.; налог на прибыль предприятий – 184,2 млн. грн.; акцизный налог на розничную торговлю подакцизными товарами – 75,7 млн. грн.; налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, – 26,9 млн. грн.
В частности, в июле 2020 г. в местный бюджет было уплачено 207,4 млн. грн.
 
Также в ведомстве рассказали, на что плательщикам следует обратить особое внимание при заполнении отчетности по плате за землю с целью избежания ошибок и штрафных санкций.
Код категории земельных участков (колонке 2, раздела І) должен отвечать Классификатору видов целевого назначения земель.
Кадастровый номер земельного участка следует указывать в формате 0000000000: 00: 00: 0000.
Как отмечается, не допускается заполнение площади земли в колонке 8 и 9 по одному кадастровому номеру (в Га и м. кв). Следует учитывать наличие/достоверность информации о площади земельного участка.
Плательщиками земельного налога заполняется І раздел декларации, а плательщиками арендной платы –  ІІ раздел.
Неверно указанный код органа местного самоуправления по КОАТУУ может привести к возникновению нового объекта налогообложения с начисленными налоговыми обязательствами и одновременно факта неподачи декларации по фактическому нахождению земельного участка, что повлечет применение штрафных санкций, отметили в пресс-службе ГНС Харьковской области.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше