Нефть усилила подъем на данных о сокращении запасов в США, Brent выше $41,3

Автор АТН

Цены на нефть эталонных марок усилили подъем в среду после падения накануне до самых низких отметок с февраля 2009 года, ралли поддерживают данные о сокращении товарных запасов топлива в США, сообщило агентство Bloomberg.
Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:33 подорожали до $41,45 за баррель (почти 3%), но затем рост стал более сдержанным – до $41,2-41,3 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь в системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подскочили на 3,3% – до $38,76 за баррель.
За предыдущие три сессии нефть WTI подешевела на 8,7%, Brent – на 8,2%.
По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в стране сократились на прошлой неделе на 3,57 млн баррелей. Согласно медианному прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg, показатель должен был вырасти 11-ю неделю подряд – на 1,3 млн баррелей.
Резервы бензина в США повысились на 786 тыс. баррелей, а дистиллятов – на 5 млн баррелей, объявило Минэнерго.
В то же время, по расчетам Американского института нефти (API), обнародованным в ночь на среду, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 1,9 млн баррелей. API получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше