Новая смена ценников, в Харькове подорожал хлеб

Автор АТН

7 гривен. – Сколько уже? 7 гривен? – Да, ну вот за что?

Теперь за хлебобулочными изделиями хоть вообще не ходи, жалуются покупатели. Мало того, что новые тарифы вынимают значительную сумму из бюджета, теперь вот еще и хлеб. 
Татьяна, пенсионерка:
Вот хлеб украинский этот хлеб – 10,05. А за что? А пенсия – 1000 гривен. Это наберешься и коммунальные подорожали.

Тамара Николаевна, пенсионерка:
Я всегда беру черный хлеб. Сейчас уже буханка хлеба – 8 гривен. Куда это идет с пенсией 1 500 гривен. Скажите – посчитать. Стоимость хлеба и пенсии этой, теперь повышаются тарифы. Посчитайте, сколько будут тарифы стоить. Газ, свет. Это что сделать – за все заплатить и протянуть ноги.

Ценники во всех киосках хлебозавода “Салтовский” сменили вчера. На 30% подрос практически весь ассортимент. Такие манипуляции со стоимостью покупатели иначе как спекуляцией не называют. Не понимают, как можно с собственным зерном гнать цены вверх.
Тамара Николаевна, пенсионерка:
Хлеба своего, зерна полно. Ну да, может там тарифы поднялись, но не до такой же степени, чтоб буханка хлеба – 8 гривен. При всем том, что богатейшая страна – житница Европы с хлебом, то о чем можно говорить?

Поднимают не из желания набить карман за счет покупателей, говорят уже на хлебозаводе. Причин для роста цен сразу несколько, и повышение тарифов, причем ощутимое для производства, лишь одна из них. Подорожание пошло по цепочке – от аграриев, которые в условиях нестабильного курса гривны и предстоящей посевной начали продавать зерно дороже. Соответственно в цене подросла и мука.
Богдан, Александров, руководитель бизнеса хлебобулочных изделий:
Мука подорожала порядка 50%. Когда там было подписано НКРЕ, подорожал газ природный, который мы расходуем. Мы расходуем порядка 400 тысяч здесь на 3-х заводах, 400 – 420 тысяч кубов в месяц. Он там с 7, с 7 с копейками подорожал до 11-ти.

Приплюсовались и горюче-смазочные материалы. Вот и выходит – либо работать себе в убыток, либо повышать цены. Но, подчеркивают на хлебозаводе, держат прежнюю цену на социальные сорта – “Орельский”, “Дарницкий”, “Украинский”. И обещают, не смотря даже на явную его убыточность, продолжать его производство. Со вчерашнего дня стоимость на хлебобулочные изделия подросла и у других производителей. Гарантировать стабильность цен производителям сложно. Слишком нестабильна ситуация. По этой же причине не в состоянии пока прокомментировать повышение хлеба в цене и облгосадминистрация.

Новая смена ценников, в Харькове подорожал хлеб 1Новая смена ценников, в Харькове подорожал хлеб 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше