Павел Малик – эксперт по работе с «плохими» кредитами, рассказывает о работе с должниками®

Автор АТН

– Здравствуйте, Павел Малик, вы, как наш эксперт, всегда помогаете разобраться в тонкостях финансовых взаимоотношений. Сегодня вопрос проблемных кредитов  в Украине стоит очень остро. Как она влияет на экономическую ситуацию?

– Здравствуйте. Мы уже с вами выяснили, что такая задолженность вынуждает банки повышать процентную ставку и ужесточать требования к заемщику. Это делает кредит труднодоступным для большинства представителей малого и среднего бизнеса. Проблема в том, что как раз такой бизнес мог бы дать толчок к развитию экономики нашей страны.

– Получается, из-за проблемных кредитов, которые числятся за недобросовестными должниками, страдают все?

– Выходит именно так. Однако, далеко не все предприятия, которые не возвращают заемные средства, делают это по злому умыслу. Большинство из них попали под действие различных форс-мажорных ситуаций, не позволяющих вовремя рассчитаться. Это, как раз, обычная ситуация, с которой встречается малый и средний бизнес не только в Украине, но и в других странах. Некоторые же столкнулись с коррупцией или мошенничеством, что актуально уже именно для нашей страны. Другие не смогли, или не захотели просчитать все риски, что тоже встречается.

В любом случае, в результате самых разных обстоятельств, они не в состоянии рассчитаться по кредитам. Такие предприятия охотно идут на контакт и, совместно с финучреждениями и юристами, в конце концов, находят выход из сложившейся ситуации. Другое дело, когда средства не возвращаются мошенниками. Это большая проблема.

– Павел Малик, вы можете рассказать о таких мошенничествах?

Конечно. Обычно такая фирма берет кредит, заранее предполагая, что возвращать его не будет. Когда наступает время уплаты, она, естественно, отказывается это делать. Затем она пытается всячески затянуть время, чтобы наступил срок исковой давности, и решить эту проблему стало невозможно. Они не платят принципиально, ведь отсчет такого срока начинается с момента последнего платежа.

Часто применяется схема, по которой предприятие объявляется банкротом. В этом случае его имущество реализуется на аукционах. Однако стоимость таких активов обычно намного ниже сумму займа. Понятно, что разницу владелец такого предприятия планирует положить себе в карман.

– Насколько эффективными бывают контрмеры?

– Обычно удается вернуть всю сумму долга. Финансовые компании уже имеют достаточный опыт в таких делах. Они привлекают профильных юристов, которые могут отстоять их права и требования в суде. Если трудности и затраты слишком велики. Банки практикуют уступку права требования, или цессию.

В таком случае у должника появляется новый кредитор. Это может быть факторинговая компания также являющаяся, согласно законодательству, финучреждением. Она будет применять все меры, чтобы вернуть средства, ведь за уступку права требования она оплатила определенные деньги банку.

– А в законодательном поле надо что-то изменить, чтобы таких ситуаций стало меньше?

– Конечно, ведь наши законы в этом плане несовершенны и имеют много лазеек и неточностей в определениях основных понятий. Это позволяет должникам затягивать с уплатой, а то и вовсе уклоняться от нее.

Сейчас рассматривается три важнейших документа. Которые позволят упорядочить финансовые взаимоотношения между субъектами хозяйствования и финучреждениями Украины. Это законопроекты «О компаниях по управлению проблемными кредитами», а также «О банкротстве» и «о защите прав кредиторов».

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше