РФ выделит автопрому дополнительно 5 миллиардов рублей субсидий

Автор АТН

Российский автопром получит от государства дополнительные 5 миллиардов рублей на поддержание рентабельности в 2015 году.
Это следует из постановления правительства, опубликованного в пятницу, сообщает Reuters.
Эти деньги, в соответствии с антикризисным планом правительства предназначенные для “компенсации части затрат” на производство автомобилей, выделяются дополнительно к 10 миллиардам рублей субсидий, одобренным в марте этого года.
“Принятое решение позволит обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей российских предприятий автомобилестроения”, – говорится в сообщении правительства.
В мартовском постановлении говорилось, что 10 миллиардов рублей позволят автозаводам выпустить дополнительные 110.000 автомобилей, в новом документе дополнительный объем производства не обозначен.
Необходимость поддержки обосновывается тем, что российский автопром оказался в тяжелом положении из-за валютных затрат на покупку комплектующих, высокого уровня инфляции (11,4 процента в 2014 году), роста цен на сталь и черные металлы на мировых рынках.
Субсидии распределяются между производителями легковых, легких коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов в зависимости от объема производства в 2014 году, типа выпускаемых автомобилей и наличия или отсутствия научно-исследовательского центра, говорилось в прошлом постановлении.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше