Спецналоговая: о налогообложении доходов нерезидентов

Автор АТН

СГНИ по  обслуживанию крупных  плательщиков в г. Харькове МГУ  Миндоходов напоминает, что физические лица – нерезиденты должны подать декларацию по установленной форме в срок до 1 мая года, следующего за отчетным, в орган государственной налоговой службы по месту его регистрации (временного проживания).
В соответствии с п.п.в) п.п. 14.1. 122 п.14.1 ст. 14 Налогового кодекса (далее – Кодекс) нерезиденты – это физические лица, которые не есть резидентами Украины, сообщает информационно – коммуникационный отдел СГНИ по  обслуживанию крупных  плательщиков в г. Харькове
МГУ  Миндоходов.
Доход с источником его происхождения из Украины – любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, но не исключительно, доходы в виде наследства, подарков, выигрышей, призов согласно пп. 14.1.54 “е” п. 14.1 ст. 14 Кодекса.
Согласно ст. 162 Кодекса плательщиком налога на доходы физических лиц является, в частности, физическое лицо – нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине.
Доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогами по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами этого раздела для нерезидентов (пп. 170.10.1 п. 170.10 ст. 170 Кодекса)).
Так, в соответствии с п. 63.5 ст. 63 Кодекса все физические лица – плательщики налогов и сборов регистрируются в органах государственной налоговой службы путем включения сведений о них в Государственный реестр физических лиц – налогоплательщиков в порядке, определенном  Кодексом. В Государственный реестр вносится информация о лицах, которые являются, в частности, иностранцами и лицами без гражданства, не имеют постоянного места жительства в Украине, но в соответствии с законодательством обязаны платить налоги в Украине или являются учредителями юридических лиц, созданных на территории Украины.
Физическое лицо подает учетную карточку физического лица – налогоплательщика или уведомление (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика) в орган государственной налоговой службы по своему налоговому адресу, а физическое лицо, которое не имеет постоянного места жительства в Украине, – в орган государственной налоговой службы по месту получения доходов или по местонахождению другого объекта налогообложения (п. 70.5 ст. 70 Кодекса).
В то же время в соответствии со статьей 6 Закона Украины от 11.12.2003 г. N 1382-IV “О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине” гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают в Украине, обязаны в течение десяти дней после прибытия к новому месту жительства зарегистрировать место жительства

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше