Украина подала заявку на членство в агентстве возобновляемой энергии

Автор АТН

Власти рассчитывают на льготные кредиты.
Президент Петр Порошенко подписал указ, которым  поручил подать заявку о членстве Украины в IRENA – международном агентства по возобновляемым источникам энергии.
Как сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, присоединение к IRENA имеет ряд преимуществ для Украины. В частности, это позволит подавать заявки в абудабийский фонд развития (АDFD) о получении льготных кредитов на проекты возобновляемых источников энергии. На сегодня бюджет фонда составляет 350 млн долларов. Уже предоставлено кредитов на сумму 98 млн долларов для 11 проектов.
Также Украина будет иметь доступ ко всей имеющейся в IRENA информации относительно использования возобновляемых источников энергии, результатов новейших исследований, передового опыта, прогрессивных механизмов финансирования развития возобновляемой энергетики. Это возможность получить практические советы экспертов IRENA по улучшению нормативно-правовой базы в сфере возобновляемой энергетики. Кроме того, это перспектива наладить плодотворное сотрудничество между Украиной и развитыми государствами с целью развития возобновляемой энергетики.
Деятельность IRENA направлена на обеспечение быстрого перехода к устойчивому использованию возобновляемых источников энергии в глобальных масштабах. Сейчас членами IRENA являются 144 страны и еще 31 страна подала заявку на присоединение к организации.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше