Украинцы отдают предпочтение импортным товарам – Кинах

Автор АТН

Импорт на внутреннем рынке Украины по разным товарным группам составляет от 60 до 90%.
Источник: http://ru.golos.ua/ekonomika/13_02_12_ukraintsyi_predpochitayut_importnyie_tovaryi__kinah
Golos.ua © 2012

Об этом в ходе Экономического совета общественных организаций и ассоциаций бизнеса сообщил председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.
Эксперт отметил, что в прошлом году объем розничной торговли вырос на 15,9%, однако основной объем был направлен на потребление товаров импортного производства.
«Общий объем импортной продукции за 2012 год составил 40-44%. Это очень серьезная тенденция», – подчеркнул он.
А. Кинах выразил надежду, что в 2013-м году, чтобы Украина своим отношением к украинским производителям не усугубляла фактическое финансирование рабочих мест за рубежом, правительство должно решить проблемы, мешающие эффективному развитию отечественного предпринимательства.
В частности, он отметил, что необходимо усилить систему правовой защиты прав собственника, инвестора, корпоративной безопасности бизнеса, эффективности судебной ветви власти.
«Без этого создание благоприятного инвестиционного климата невозможно», – подчеркнул А. Кинах.
Также он предлагает создать НБУ и Кабмину сформировать программу по восстановлению кредитования реального сектора экономики. Ведь сегодня при нулевой дефляции учетная ставка Нацбанка составляет 7,5%, а реальная ставка стоимости кредитных ресурсов в коммерческой банковской системе доходит до 30%.
Одной из основных проблем отечественных производителей, по словам А. Кинаха, является налоговое давление. В частности, в этом году предприятия с оборотом свыше 10 млн. грн должны оплачивать авансовым платежом 1/12 прибыли.
«Без оборотных средств предприятиям трудно развиваться, находить средства на ведение своей хозяйственной деятельности», – констатировал он.

Источник: Голос.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше