В Харькове продали за долги госнедвижимость стоимостью более 3 миллионов гривен, прокуратура обратилась в суд

Автор АТН

Прокуратура подала в Хозяйственный суд Харьковской области исковое заявление в интересах государства в лице Министерства развития общин и территорий Украины о признании недействительным протокола торгов, отмены решений о государственной регистрации и истребования имущества в собственность государства.
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
Как рассказал руководитель местной прокуратуры Эдуард Новиков, в собственности государства и на балансе одного из государственных научно-исследовательских институтов Украины в Харькове находилось трехэтажное административное здание. 
В январе 2017 часть этого здания была продана на торгах исполнительной службой за долги указанного института по выплате заработной платы, по налогам, перед кредиторами и тому подобное. Стоимость проданного имущества составила более 3 млн грн. Победитель аукциона, ООО вскоре произвел отчуждение приобретенных помещений по договору мены частному предпринимателю. 
Как отметили в прокуратуре, продажа имущества указанного государственного института прошел с нарушением закона Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества» и других законодательных актов. 
Кроме того, Министерство развития общин и территорий Украины как орган управление не согласовало отчуждения указанной недвижимости в частную собственность.
С целью возвращения в собственность государства указанного имущества прокуратура и обратилась в суд.
Сейчас иск находится на рассмотрении.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше