В России начнут выпускать легальные самогон и виски

Автор АТН

В России с 1 июля можно легально производить зерновые дистилляты, в частности, виски и самогон, передает РБК.
Так, с 1 июля в РФ вступил в силу ГОСТ 55799-2013 “Дистиллят зерновой. Технические условия”, легализующий производство любых дистиллированных напитков из зерновых культур – будь то изобретенный в Шотландии и Ирландии виски, либо традиционный российский самогон.
Только по приблизительным подсчетам экспертов, годовой оборот кустарного самогона в России составлял порядка 150–170 млн литров.
Сообщается, что до сих пор в этой стране не существовало государственного стандарта для их легального производства, например, виски. Регулировался рынок только виноградного спирта – коньяка и бренди. Государственных же стандартов на производство зерновых дистиллятов не существовало.
Такое упущение в законодательстве российские предприниматели наверстали благодаря продаже самогона за рубежом – начиная с 2000-х гг. россияне активно осваивали рынки зарубежья.
В то же время, россияне получив формальное разрешение на изготовление зерновых дистиллятов, ожидаемо, большее внимание оказали самогону –  несколько компаний готовы начать производство этого напитка в промышленных масштабах. В свою очередь, с виски в РФ все складывается не так однозначно:
“Российский виски? На мой взгляд, это звучит как-то пошло”, – цитирует информагентство одного из участников рынка.

Источник: Новое время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше