В Украине частных предпринимателей не будут заставлять устанавливать платежные терминалы

Автор АТН

Минэкономразвития обяжет продавцов и поставщиков услуг предоставлять клиентам возможность безналичного расчета, но не потребуют обязательной установки платежных терминалов.
Предприниматели не будут обязаны их покупать, но получат возможность арендовать такие устройства.
Об этом информирует пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.
“Постановление обязывает продавцов и поставщиков услуг предоставить клиентам возможность оплатить товар или услугу безналичным путем: или с использованием электронных платежных средств и платежных устройств, или через электронные платежные сервисы”, – сказано в сообщении.
“Это не обязывает всех предпринимателей устанавливать платежные терминалы. Предприниматели могут организовать расчеты с помощью платежных сервисов, которые не требуют наличия физического платежного устройства”, – заявили в министерстве.
“Например, оплату можно будет осуществлять через интернет-банкинг, платежные сервисы онлайн, с использованием mVisa, QR-кода, через перевод с карты на карту и др”, – говорится в сообщении.
Также постановление упрощает использование обычных платежных терминалов: предприниматели не будут обязаны их покупать, но получат возможность арендовать такие устройства, или даже получить их бесплатно на условиях банков-эквайеров.
«Кроме того, несколько предпринимателей могут использовать один терминал, ведь технологическая возможность осуществления зачислений на разные счета через одно устройство уже давно реализована производителями и банками», – резюмирует предприятие.
Также введение обязанности осуществления безналичных расчетов не ограничивает предпринимателей в использовании наличных в пределах действующих правил. 
 

Источник: ТСН.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше