Областные власти прогнозируют снижение розничной цены на сахар в ближайшие две недели.

Автор АТН

Арсен Аваков, губернатор

“На сегодняшний день, я могу вас проинформировать, что из имеющихся интервенционных резервов, у нас оптовики, мы имеем тенденцию, прекращают покупать сахар и даже выставлять заявки на покупку крупных партий сахара из госрезервов. Это говорит о том, что на самом деле баланс спроса и предложения имеет место, и падение цены в ближайшие две недели будет радикальным.”

Это заявление Арсен Аваков сделал на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития Харьковской области в этом году. На встрече с журналистами Аваков попробовал подискутировать о мотивах некоторых поступков Евгения Кушнарева, а кроме того, сообщил, что готов подать в отставку.

В разговоре о своем предшественнике Арсен Аваков сделал несколько комплиментов. Он называл Евгения Кушнарева и и жестким, прагматичным политиком и крайне квалифицированным менеджером. Именно поэтому, как считает Аваков, Кушнарев понимал, что нарушает закон, когда областной совет брал кредит на строительство метро. Он мог предложить взять кредит городским властям, и это было бы законно.

Арсен Аваков, губернатор

“Он знал, что это нарушение, он знал, что это преступление, он знал, что это придется объяснять. Это видно из всех документов, с которыми мы столкнулись. (СКЛЕЙКА) Может быть, были личные интересы, личные амбиции о том, что “кто является отцом харьковского метрополитена”? Кто? Ну не город же Харьков, а конечно же, Евгений Петрович Кушнарев!”

По словам Арсена Авакова, нынешняя областная власть не взяла ни одного кредита. Зато погашает старые. Изначально их сумма составила 37 с половиной миллионов гривен. Сейчас расчеты с банками производятся с помощью субвенций из областного бюджета через городскую казну, то есть с соблюдением всех формальностей. Жесткую позицию занял губернатор и в отношении руководителя завода “Электротяжмаш” Олега Калашникова. Ультиматум был поставлен так – или он, или я.

Аваков

“Я хочу заявить, что я подам в отставку, если господин Калашников будет оставаться на своем рабочем месте. Это настолько принципиальная позиция, понимаете?”

В немилость к руководителю области Калашников попал после того, как провалил финансовый план работы завода. Вместо прибыли – убытки, угроза остановки предприятия, срыв 300-миллионного индийского контракта, который “Электротяжмаш” выполняет вместе с “Турбоатомом”. Впрочем, губернатор уверен, что его позиция будет учтена. По крайней мере, поддержкой в Кабмине и Минпромполитики он уже заручился. Поэтому Аваков собирается продолжать работать в должности. Недавно появившуюся информацию о том, что его могут перевести в Киев на другую работу губернатор назвал слухами.

Виктор Шаправский, Алексей Жучков, АТН.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше