Британская подлодка получила повреждение при слежении за кораблем РФ

Британская атомная подводная лодка класса HMS Talent получила огромную вмятину во время слежения за российским кораблем. Военные говорят, что субмарина столкнулась с льдиной, передает Daily Mail.
Представители оборонного ведомства отказались раскрывать точные детали аварии, в том числе место происшествия.
В результате столкновения в верхней части боевой рубки образовалось рваное отверстие размером 6 футов (1,8 метра). Источники газеты в королевском Военно-морском флоте говорят, что ремонт подлодки обойдется ориентировочно в 500 тыс. евро. Судно выбыло из строя ни несколько месяцев.
По словам источников, характер повреждений свидетельствует о том, что они были получены, когда субмарина всплывала. Они отмечают, что всплытие может быть рискованным маневров, поскольку гидролокационное оборудование на подводной лодке по большей части отслеживает угрозы, которые находятся впереди, а не на высоте. Кроме того, радиолокационные сканеры не работают под водой.
Как отмечает Daily Mail, Великобритания усилило мониторинговое патрулирование Северного моря и территории на север к Полярном кругу после того, как 18 месяцев назад российские подводные лодки увеличили свое присутствие в регионе.

Источник: РБК-Украина

Ми використовуємо cookies! Читати більше