Экспертная комиссия сделала заключение о причине аварии на меткомбинате в Мариуполе

Причины и обстоятельства крупной техногенной аварии, произошедшей 10 декабря на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича, выявила созданная здесь экспертная комиссия.
Среди причин – брак при создании сталелитейного оборудования на заводе-изготовителе “Уралмаш” (Российская Федерация), конструктивное несовершенство металлургической техники, а также несоблюдение проектных решений и некачественное выполнение сварных швов, сообщается в пресс-релизе ММК имени Ильича.
При этом окончательный вывод экспертной комиссии однозначно подтверждает предварительный вывод Мариупольской инспекции территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области. Заявление, сделанное на заседании экспертной комиссии, полностью снимает с комбината имени Ильича какие-либо обвинения в отсутствии реагирования на якобы имевшее место в 1999 году сообщение ПО “Уралмаш” об ограничении срока эксплуатации стенда без технического освидетельствования, – отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что территориальное управление Госгорпромнадзора в Донецкой области считает наиболее вероятной причиной произошедшего 10 декабря 2012 года на ММК имени Ильича происшествия технологические недоработки при изготовлении оборудования на российском заводе “Уралмаш”. Это и привело к крупной аварии в конвертерном цехе Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, где 10 декабря произошло внезапное обрушение ковша с раскаленной сталью, в результате чего погибли два человека.

Источник: Укринформ

Ми використовуємо cookies! Читати більше