В пострадавший от взрыва дом на Московском могут вернуться все. Но не все спешат.

13-летняя Кристина Сургай, которая выжила во время взрыва в доме Московский 248/2, прошла основную фазу лечения, и функционально полностью восстановилась. Такую информацию журналистам сообщил заведующий ожогового отдела больницы неотложной медицины Аслан Цогоев. Кристина – единственная девочка, выжившая в эпицентре страшного взрыва, который произошел в доме 16 декабря. В пожаре погибли ее мать, старшая и младшая сестры и племянник. Сейчас, говорит врач, девочке уже сообщили, что ее семья погибла, она восприняла это мужественно и хорошо держится. Кристина ждет курс реабилитации и возможно, через год-полтора, ей сделают и еще одну пластическую операцию. Кристина Сургай получила тяжелые ожоги лица. Сейчас, говорит врач, девочка еще находится в стационаре.
 
Аслан Цогоев, зав. ожоговым отделением
 
Она активная, ходит, с папой находится все время, сама кушает, рисует, она любит рисовать, оказывается – мы не знали, то есть ведет активный образ.

 
Именно отец Кристины принес пресловутый баллон в дом. Сейчас, по официальным данным, следствие уже готовит материалы дела к передаче в суд, из которых станет понятно, кого считают виновным во взрыве в доме. На сегодня здание полностью восстановлено, в свои квартиры, констатируют в мэрии, могут вернуться все жители.
 
Геннадий Кернес, мэр Харькова
 
Все готово, чтобы вы вернулись домой, сто процентов!

 
В ближайших до эпицентра квартирах ремонт закончили только позавчера. Павел Коваль говорит, в этот день он впервые попал в свое жилье после взрыва. Но переезжать не спешит, вместе с женой живет у родителей. Ведь несмотря на хороший ремонт, даже спать супругам пока негде – все имущество было уничтожено при взрыве и пожаре. Кроме того, и воспоминания не отпускают.
 
Павел Коваль, житель дома
 
Во-первых тот же психологический момент, еще не можем с этой точки зрения, ну и по мебели – пока не могу сказать сколько, – нужен какой-то минимум, хотя бы там кровать или что-то.

 
Охотнее воспоминаниями делятся те, кто стал спасателями поневоле. 16-летний Владислав Шульгин оказался в пострадавшем доме случайно, пришел к друзьям. А когда произошел взрыв, сначала помог выбить дверь и освободить дедушку на 7 этаже, затем помогал другим.
 
Владислав Шульгин
 
Страшно было, что взрыв, непонятно. Даже когда произошел взрыв, мы даже не осознали, что произошло, думали метеорит падает или еще что-то …

 
Сегодня его и еще 5 спасателей наградили за мужество. Чем именно, говорит парень, он пока не понял. Строителям, которые реконструировали дом, подарили более красноречивый подарок – торт в виде 16-ти этажки. А вот жильцам дома, которые остались без мебели и личных вещей, посоветовали обратиться к своей депутату-мажоритарщику. Она обещала …

Ми використовуємо cookies! Читати більше