За хранение 150 граммов пороха женщина может сесть на 7 лет

Недавно работники Харьковского райотдела изъяли у местного населения обрез одноствольного ружья, 150 граммов пороха и 3 снаряда времен войны.
На днях в дежурную часть Харьковского РО ( по обслуживанию Харьковского района и г. Люботин ) ГУМВД Украины в Харьковской области позвонила 49-летняя жительница города Южный. Женщина рассказала, что ее муж совершил дома скандал и угрожает ей физической расправой. По указанному адресу выехали сотрудники милиции, в ходе беседы с дебоширом, один из правоохранителей заметил под диваном обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра. Как выяснилось, оружие осталось женщине в наследство от дедушки, и она понятия не имела, что за ненадлежащее ее хранения может наступить уголовная ответственность. При дальнейшем осмотре правоохранители обнаружили в доме еще ​​и около 150 граммов пороха. Сейчас изъятое направлено на экспертизу.
Следственными органами открыто уголовное производство по ч. 1 ст . 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
В тот же день во время проведения оперативно – розыскных мероприятий работниками милиции райотдела у 48-летнего жителя Люботина обнаружено и изъято 3 снаряда времен Великой Отечественной войны калибра 100 мм. Как пояснил владелец опасных предметов, их он нашел в лесу. Изъятые снаряды направлены на экспертизу. Специалисты взрывотехнической службы тщательно обследовали окружающую территорию на предмет нахождения подобных отголосков войны – подобных предметов обнаружено не было, сообщает пресс-служба ГУ МВД в Харьковской области.

Ми використовуємо cookies! Читати більше