«Братья по мужеству»: харьковчанин Александр Шевченко вспоминает о своем майдане

Александру Шевченко  60 лет, он владеет абсолютно мирной профессией – учит людей игре на бильярде. 30 ноября 2013 года, он вместе со всей страной ужаснулся бойне, которая развернулась на майдане Независимости в Киеве. Мужчина решил бросить все и уехал помогать активистам. Вспоминает, было очень холодно. Когда он увидел лица людей, которые стояли за свои принципы, страх отступил:
Александр Шевченко, майдановец
Они не были озлоблены ни на кого, наверное ни дня не проходит, чтобы я не вспоминал, там был парень с девушкой у него марлевая повязка на лице , на том пятачке, где стадион Динамо. Я говорю у тебя лицо в крови, он снимает повязку и как бы извиняясь, с улыбкой на лице говорит, та ерунда, пуля задела с ними даже умереть не страшно, лучше с ними, умереть, чем жить с ублюдками, которые только за украинский флаг проламывали череп.

Безоружным Александр Шевченко пошел вместе со всеми – в бой, 19 января 2014 года на улице Грушевского. Через час его ранили, но в пылу эмоций он  этого даже не заметил:
Александр Шевченко, майдановец
Я получил пулю в лицо, и меня оттаскивали буквально санитары, они увидели рану на щеке, я то себя чувствовал нормально, и меня волоком отвезли в больницу, в больнице сделали операцию и сказали, хочешь, езжай домой и уже на выходе Богомолец, она была с врачом и заставила вернуть меня назад, я там пролежал около 10 дней в больнице.

Шевченко говорит, что после выписки ему предлагали уехать на западную Украину, но родные уговорили вернуться в Харьков. Позже, когда революция достоинства победила, Александр Григорьевич уехал в Крым  бороться уже с русскими оккупантами. На память о тех днях, Шевченко сохранил только выписку из больницы о ранении. Своих побратимов с майдана называет теперь “братьями по мужеству” и обещает прийти встречать Новый год также на Майдан.

Ми використовуємо cookies! Читати більше