Дело об побитом патрульном передано в суд. Его коллеге грозит до 8 лет лишения свободы

Конфликт на улице Ярослава Мудрого разгорелся после того, как основные праздничные мероприятия уже завершились. Бойцы спецбатальона милиции “Харьков,” которые в тот день также патрулировали город, увидели припаркованную машину, в которой на видном месте лежал пистолет. Они решили проверить чье оружие и имеется ли на него разрешение, но пассажиры отказались предоставлять какие-либо документы. Более того, на место инцидента вызвали еще и своих друзей, которые оказались бойцами спецроты милиции “Східний корпус,” и которые, по данным СМИ, традиционно конфликтуют с бойцами батальона “Харьков”. Разнимать драку, когда уже прозвучали выстрели в воздух, приехали патрульные – именно один из них и получил удар по голове. Из-за чего, с закрытой черепно-мозговой травмой оказался в больнице. По подозрению в нападении на полицейского был задержан его коллега, капрал “Східного копуса.” Теперь ему придется отвечать в суде сразу по двум статьям – посягательство на жизнь и здоровье работника правоохранительных органов и превышение служебных полномочий.  В ходе досудебного следствия, говорят в прокуратуре, он свою вину не отрицал.
 
Вита Дубовик, пресс-секретарь облпрокурора
 
В ході досудового розслідування він співпрацював зі слідством, давав покази, не ховався, у нього запобіжний захід у вигляді домашнього арешту, на даний час у нас немає даних, що він порушує ці правила домашнього арешту, або ще щось. 
 
Подозреваемому грозит до 8 лет лишения свободы, хотя какое наказания будет требовать гособвинение станет известно лишь во время дебатов, с учетом позиции подсудимого. А вот потерпевший уже заявил требование о компенсации – 50 тысяч гривен.

Ми використовуємо cookies! Читати більше