Дождь в Харькове. Почти стихийное бедствие

Автор АТН

На смену жаре, стоявшей в Харькове в начале и середине мая, пришла погода, при которой приходится ежедневно брать зонтик. Даже если утром светит солнце, а в небе ни единой тучки, днем может всё перемениться. Именно так было сегодня. Город накрыл плотный дождь. Причем с градом.
Татьяна, сотрудница офиса
Я его наблюдала из окна. Шел град невообразимый. Разбегались коты. Ужас. Красиво. Очень красиво.

Вот только не до красоты было тем, кого ливень застал на улице. Стояла дождевая стена. Поэтому зонты не спасали. А еще – не было никакого спасения для ног. Ливнёвки не могли справиться с водой. Перейти улицу, чтобы не набрать полную обувь воды просто не было шансов. Буквально минута под таким дождем делала людей полностью мокрыми.
Татьяна и Анастасия, студентки
– Это было очень грустно, поскольку…
– Идем, идем, думаем, ну, нормально, вроде погода хорошая. А тут, вдруг, бац, дождь, дождь, слякоть, ужас и безысходность такая. Теперь волосы мокрые, всё мокрое и вообще. Ну ничего, главное, недолго до дома осталось.
– Главное, чтобы он не радиоактивный, волосы не повыпадали.
– Уже это радует.

Хотя дождь и был кратковременным, в низинах затопило улицы. Плыли машины. Люди, оказавшиеся во время дождя, в частности, на улицах Клочковской и Короленко, выложили на Yotube этот ужас.
Между тем, многие отнеслись к причудам небесной канцелярии философски – прошел дождь, и прошел. Разве что он был сильнее, чем обычно.
Иван Алексеевич, ученый
Ну, что сказать – ну, ничего, надо привыкать, уметь, хозяйнувать, учиться. Климат меняется. Ничего страшного. Ну ничего страшного. Слава богу, что идет погода.

Однако, такой философский подход никоим образом не по душе, в частности, клиентам государственного земельного кадастра. Среда – один из двух приемных дней в неделю для тех, кому нужно забрать документы. Но учреждение оказалось закрытым “по техническим причинам”. Клиенты, которые во время дождя были в помещении, рассказали Новостям АТН, что через протекающую крышу внутрь лился дождь. Говорят, что даже намокли документы.
Тем временем, по информации мэрии, выпало 5,2 мм осадков. Это не превышает дневной нормы. На жизнедеятельность города, информирует сайт горсовета, дождь практически не повлиял. Разве что в низинах наблюдались подтопления и временно было остановлено движение некоторых трамваев и троллейбусов.

Дождь в Харькове. Почти стихийное бедствие 1Дождь в Харькове. Почти стихийное бедствие 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше